Unsere Partner

In unserer Gemeinde sind wir mit vielen anderen Einrichtungen und Arbeitskreisen verbunden – institutionell, kooperierend oder/und freundschaftlich. Wenn Sie sich über einzelne Arbeitszusammenhänge weiter informieren möchten, finden Sie hier einige Links.


Partner in kirchlichen Zusammenhängen

Kirchenkreis Hamburg Ost Leben im Alter (Kirche HH Ost) :
www.diakonieundbildung.de

Selbstverständlich Freiwillig Diakonie: www.diakonie-hamburg.de

Diakonie Hamburg Bundesfreiwilligendienst: www.diakonie-hamburg.de

Kirchengemeinde Rimbert und Philippus: www.philippus-rimbert.de

Müttergenesung Hamburg – Region Ost (Kirchenkreis Hamburg-Ost) :
www.muettergenesung-hamburg.de

Seniorpartner Diakonie: www.seniorpartner-diakonie.de

Evangelisch Lutherische Kirche in Norddeutschland: www.nordkirche.de

Fluchtpunkt Hamburg: www.fluchtpunkt-hh.de

Brot & Rosen: www.brot-und-rosen.de

Kifaz Dringsheide: www.hamburg.de/familienwegweiser

Partner in und um den Stadtteil

Kindergarten Falkennest: www.falkennest.de

Elternschule Billstedt: www.elternschule-billstedt.de

Haus der Jugend Billstedt http://hdjbillstedt.wix.com/hdj02

Jugendförderverein Billstedt e.V.

Jugendförderverein Rothenburgsort e.V.

Steg Hamburg: www.steg-hamburg.de

Mimi Hamburg Billstedt: www.mimi-hamburg.de

Kanzlei Klatt Rechtsanwalt: www.kanzlei-klatt-hamburg.de

Hansa Baugenossenschaft: www.hansa-baugenossenschaft.de

Jobreise: www.jobreise.net

Wohnanlage Luisenhofstieg: www.umsorgt-wohnen.de

Wohnanlage Pergamentweg

Adolph-Meyer-Haus: www.umsorgt-wohnen.de

Kulturpalast Hamburg: www.kph-hamburg.de

Bezirkliche Seniorenberatung: www.hamburg.de/beratung

Bezirkliche Seniorenberatung: Sozialraummanagement HH Mitte: www.hamburg.de/sozialraummanagement

Schule Öjendorfer Höhe: www.stadtteilschule-oejendorf.de

Kursana Pflegeheim: www.kursana.de

Umsonstladen e.V.: www.kostnix-umsonstladen.de

Jobcenter Billstedt: www.arbeitsagentur.de

Agentur für Arbeit Hamburg: www.arbeitsagentur.de

Schuldnerberatung Billstedt: www.diakonie-hamburg.de

Eaktivoli: www.eaktivoli.de

Billevue GBR: www.billevue.de

Grundschule Bonhoefferstrasse: www.schulebonhoefferstrasse.de

Freiwilligenbörse Hamburg: www.freiwilligenboerse-hamburg.org

Freiwilligen-Zentrum-Hamburg: www.freiwilligen-zentrum-hamburg.de

Pflegestützpunkt Hamburg-Mitte:
www.hamburg.de/pflegestuetzpunkt

BHH Sozialkontor: www.bhh-sozialkontor.de

Bildungsagentur Billstedt-Horn: www.billenetz.de/Bildungsagentur

Türkische Gemeinde Hamburg: www.tghamburg.de

Alraune gGmbH – PflegQ: www.alraune-hamburg.de

Carsten-Kröger Stiftung

Sonnek Immobilien: www.sonnek-immobilien.de/

Ahlers Unternehmensberatung: www.ahlers-unternehmensberatung.de/

IT Service Ritter: http://it-service-ritter.de/

Büro für Lokale Wirtschaft: www.lokale-wirtschaft.de/

S.V. Billstedt Horn: www.billstedt-horn.de/

Mehrgenerationenhäuser

MGH Nachbarschatz Eimsbüttel: www.nachbarschatz.de

MGH Brügge Bergedorf: www.sprungbrett-ev-hamburg.de

MGH Flaks Altona: www.flaks-zentrum.de

BASFI (Behörde für Arbeit, Soziales, Familie und Integration) : www.hamburg.de/basfi/

Bezirksamt Hamburg-Mitte: www.hamburg.de/mitte

Fachamt Stadt- und Landschaftsplanung: www.hamburg.de/stadt-und-landschaftsplanung.html

Mehrgenerationenhäuser aus dem Folgeprogramm:www.mehrgenerationenhaeuser.de

Die Sponsoren unseres Gemeindebusses


Tischlerei Thies: Neuer Kamp 16, 25548 Kellinghusen, Jaeger Ausbau, Bestattungen Schulenburg, Eiscafe Veneto: Billstedter Platz 40, 22111 Hamburg, IG Tech, Friedhof Schiffbek, Glaserei Ludewig, Bestattungen Soiltau-Wietzke, Friedhofs-Bestattung Hamburg, Kanzlei Klatt, Otto Wagner Sanitärtechnik, Steuerberater Jaernecke, Marmor-und Granitwerk Hemmerich, Haus-und Hypothekenmakler Bode & Comp, Schlosserei Peter A. Bauer.